День российского флага

22 августа в России отмечается День государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа президента РФ от 20 августа 1994 года "О Дне государственного флага Российской Федерации".

Историческая справка: российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Законным "отцом" триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах должны поднимать бело-сине-красный флаг", сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал "державность", синий – цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый – цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.

25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон "О Государственном флаге Российской Федерации". В соответствии с законом государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета.

Сегодня, 20 августа 2021 года, в нашем детском саду прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню государственного флага России. Детей познакомили с историческим и символическим значением флага России, закрепили знания детей о значении цветов, изображенных на флаге, много играли, соревновались, читали стихи, пели песни. Мы продолжаем воспитывать у ребят уважение к могуществу Российской державы, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.   Фото